Когда должен быть расчет при увольнении

Трудовым кодексом оговорено, когда должен быть расчет при увольнении. Срок выплат для всех случаев расторжения трудовых контрактов одинаков. Работодатель одним днем обязан погасить свои обязательства перед увольняемым должностным лицом по всем видам выплат.

Если будет зафиксирована задержка в перечислении хотя бы одной группы доходов, срок окончательного расчета будет нарушен, работник вправе в судебном порядке требовать компенсацию за задержку выплаты.

Как не нарушить срок

Трудовое законодательство прямо указывает, когда должны выплатить расчет при увольнении – в последний рабочий день увольняемого должностного лица (ст. 140 ТК РФ). Этой датой должны быть перечислены средства на банковский счет работника или выдана наличность в кассе компании.

Одновременно необходимо подготовить кадровую документацию о прекращении трудового взаимодействия между сторонами, заполнить трудовую книжку и оформить все необходимые работнику справки.

Если работник по уважительным причинам не был на рабочем месте в последнюю рабочую смену, когда должны дать расчет при увольнении:

При отсутствии возможности произвести выплату (несмотря на принятые меры) необходимо дождаться обращения уволенного за расчетом.

Когда должен быть расчет при увольнении

Уважительной причиной неявки за деньгами являются болезнь или отпуск. Когда производится расчет при увольнении при наличии письменного обращения о выплате после даты расторжения контракта? – День в день или на следующий банковский день (ст. 140 ТК РФ).

Ответственность за просрочку

Если организация не соблюла сроки выплаты заработка и компенсационных средств при расторжении договора с наемным работником, работодатель подвергается административным взысканиям. Все меры воздействия на нанимателя носят материальный характер.

Наниматель знает, когда нужно рассчитать сотрудника при увольнении, но не смог выполнить свои обязательства вовремя, это чревато такими последствиями:

За повторное ущемление прав работника размер штрафных санкций увеличивается. Другим популярным вопросом, связанным с окончательным расчетом, является исполнение налоговых обязательств. Когда платить налоги при увольнении сотрудника?

В идеале выполнить функции налогового агента необходимо в день выплаты дохода. Но Налоговым кодексом предусмотрена возможность уплаты НДФЛ с заработка уволенного человека на следующий день после окончательного расчета с физическим лицом.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление на отпуск по беременности и родам в году: образец

Работница компании беременна и собирается в декрет. Нужно писать заявление на отпуск по беременности и ...

Заявление об удержании кредита из заработной платы (образец)

При удержании по инициативе работника лимиты не действуют В целях защиты прав работающих граждан действующее ...

Заявление о продлении срочного трудового договора при беременности: образец

Срочный трудовой договор с беременной можно расторгнуть не всегда На время продолжительного отсутствия основного работника ...

Заявление на продление срочного трудового договора (образец)

Беременность – основание для продления срочного договора Работник основного состава может уйти в продолжительный отпуск, ...