Может ли работник уволиться, находясь в отпуске

Нормы действующего законодательства предполагают, что наемный специалист вправе прекратить трудовой договор с компанией в любой удобный момент, если предупредит руководство о своем желании не менее чем за две недели. Может ли работник уволиться, находясь в отпуске?

Сразу скажем, что ТК РФ не содержит прямого запрета. Задача сотрудника – соблюсти кадровые формальности, т.е. передать начальству надлежащим образом составленное заявление при личном визите или почтовым отправлением. Подробности – в материале.

Порядок увольнения во время отдыха

Сложившаяся практика предлагает два способа совмещения оплачиваемого отпуска и увольнения:

При таком развитии событий документальное оформление увольнения производится в последний день сотрудника перед оплачиваемым отдыхом. Администрация нанимателя издает приказ, делает запись в трудовой книжке, производит денежный расчет.

Этот вариант ставит администрацию нанимателя в безвыходное положение. Она не вправе отказать сотруднику в прекращении контракта или отозвать его из оплачиваемого отдыха. Все, что остается начальству, – подыскивать замену.

Трудовой договор расторгается в день, обозначенный в заявлении работника. Издается приказ об увольнении, делается запись в трудовой книжке. Администрация фирмы высылает бывшему работнику официальное уведомление с просьбой явиться за кадровыми документами и денежными средствами.

Итак, может ли работник уволиться, находясь в отпуске? Трудовое законодательство не содержит прямого запрета. Подобное решение полностью зависит от настроя самого специалиста: готов ли он поставить нанимателя в непростое положение, когда ему придется экстренно подыскивать замену, а передача дел окажется скомканной.

Как уведомить о желании уволиться из отпуска

Специалист, желающий расторгнуть трудовой договор с нанимателем, обязан предупредить руководство не менее чем за 14 дней до планируемого ухода (ст. 80 ТК РФ). Он составляет заявление в свободной форме или на бланке, предложенном отделом кадров. В документе указывается:

  • сведения о лице-получателе (руководителе компании)
  • Ф.И.О. и должность специалиста
  • недвусмысленное желание покинуть компанию
  • последняя рабочая дата.

Заявление обязательно содержит собственноручную подпись автора и дату составления.

Может ли работник уволиться, находясь в отпуске

Таким образом, на вопрос, может ли работник уволиться, находясь в отпуске, нужно ответить утвердительно. Увольнение возможно, если сотрудник направит руководству надлежащим образом составленное заявление. Документ можно представить двумя способами:

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Check Also

Срок отработки при увольнении по собственному желанию

Законодательством предусмотрено несколько вариантов продолжительности срока отработки при увольнении по собственному желанию. Для всех ситуаций ...

Сроки увольнения по собственному желанию

Инициированный работником процесс расторжения трудового договора может быть реализован в рамках статьи ТК РФ, регулирующей ...

Причины увольнения с работы по собственному желанию

Мотивы наемного специалиста, побудившие его к увольнению, могут быть озвучены работодателю на добровольной основе. Право ...

Годовая премия при увольнении по собственному желанию

Должны заплатить годовую премию при увольнении по собственному желанию или умерла, так умерла? На практике ...