[sape_tizer]

Согласие на обработку персональных данных по ГПХ

Требуется ли согласие на обработку персональных данных по ГПХ? Заключая договор гражданского-правового характера с физическим лицом, заказчик получает доступ к сведениям об исполнителе. По общему правилу, некоторые данные исполнителя нуждаются в защите и, чтобы работать с ними, в том числе, передавать третьим лицам, нужно получить согласие на обработку персональных данных по ГПД.

Отличия от трудового договора

Помимо заключения трудовых договоров компании и индивидуальные предприниматели могут вступать с физическими лицами в гражданско-правовые отношения. Исполнитель, заключивший гражданско-правовой договор с организацией, выполняет услуги или производит работы внештатно.

Трудовые отношения отличаются от гражданско-правовых следующим:

  • оплата исполнителю производится только за результат выполненных работ, а не за труд
  • факт выполнения работ должен быть документально подтвержден
  • исполнители по ГПД не имеют права на гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (ежегодный оплачиваемый отпуск, больничный)
  • исполнитель не должен придерживаться правил трудового распорядка, действующего в компании.

Отметим, что закон запрещает маскировать трудовые отношения под гражданско-правовые. Если сотрудник фактически находится в штате и выполняет обязанности обычного работника, заключать с ним ГПД нельзя (ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Согласие на обработку персональных данных по ГПХ

  • подряда (ст. 702 ГК РФ)
  • возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ)
  • перевозки (ст. 784 ГК РФ)
  • транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ)
  • хранения (ст. 886 ГК РФ)
  • поручения (ст. 971 ГК РФ)
  • комиссии (ст. 990 ГК РФ)
  • агентирования (ст. 1005 ГК РФ).

Обрабатываем персданные

Что касается согласия на обработку персональных данных по гражданско-правовому договору, то получать его нужно по тем же правилам, что и согласие от штатных сотрудников.

Зачастую обработка персональных данных может быть проведена только с письменного согласия человека, кроме тех случаев, когда обработка данных может производиться без его согласия (ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Согласие на обработку персональных данных по ГПХ

Напомним, что без наличия согласия сотрудника может быть проведена обработка персональных данных для достижения целей, предусмотренных законом для осуществления и выполнения возложенных на компанию функций. Например, к ним относится передача сведений:

  • в ПФР (ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ)
  • ФНС (ст. 24 НК РФ)
  • военные комиссариаты (ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В иных случаях передача персданных должна быть согласована с физическим лицом. Таким образом, во избежание претензий со стороны исполнителя по договору гражданско-правового характера из-за передачи сведений третьим лицам нужно получить его согласие на обработку персональных данных

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Типовой трудовой договор : образец

Как составить типовой трудовой договор? С начала 2017 в России действует типовая форма трудового договора. ...

Приказ на новогодние подарки детям работников: образец 2019

Часто нужен образец приказа 2019 на новогодние подарки детям работников. Предлагаем вниманию читателей пример заполнения ...

Лицевые счета сотрудников по заработной плате

При использовании предприятием наемного труда возникают обязательства по выплате персоналу заработной платы. Для учета отработанного ...

Штатное расписание по форме Т-3: скачать бесплатно образец заполнения

Где можно скачать бесплатно штатное расписание по форме Т-3? Все знают, что штатка – это ...