Увольнение по сокращению матери одиночки

На предприятии сокращение. Можно ли уволить мать одиночку по сокращению штатов? Кажется, ответ очевиден, ведь увольнение данной категории работниц под запретом. Однако не все так просто. На практике могут встречаться ситуации, когда расторжение трудового договора с одинокой матерью может быть вполне законным. Не верите? Читайте в статье, можно ли уволить мать одиночку по сокращению.

Трогать нельзя

Обстоятельства могут сложиться так, что с частью персонала приходится расставаться. Например, уменьшилось количество заказов и, как следствие, упали продажи. Зарплату платить нечем. В этом случае трудовое законодательство предусматривает возможность расстаться с лишними работниками. При этом может возникнуть вопрос: можно ли уволить мать одиночку по сокращению штата?

По общему правилу нельзя расторгать трудовые договоры по инициативе работодателя со следующими сотрудниками (ст. 261 ТК РФ):

  • беременными женщинами
  • женщинами, воспитывающих детей в возрасте до трех лет
  • работниками, воспитывающими ребенка без матери и одинокими матерями.

Казалось бы, в Трудовом кодексе содержится прямой ответ на вопрос, можно ли уволить мать одиночку с ребенком до 14 лет по сокращению. Однако встречаются ситуации, когда администрация все же может попрощаться с такой сотрудницей.

Замужество

Сложная ситуация возникает при попытке увольнения одинокой мамы, которая вышла замуж. Судебная практика по данному вопросу противоречива. С одной стороны, вступление в законный брак не лишает женщину статуса матери-одиночки. Так происходит, если после вступления в брак она не перестает быть единственной родительницей, наделенной правами и обязанностями по воспитанию и уходу за ребенком. К такому выводу пришли судьи Санкт-Петербургского городского суда (апелляционное определение от 05.07.2018 № 33-13981/2018). При рассмотрении дела судьи исходили из того, что муж женщины ее ребенка не усыновил, поэтому, по мнению арбитров, свое положение одиночки она сохранила.

Увольнение по сокращению матери одиночки

Принимая решение об увольнении, нужно затребовать у сотрудницы все необходимые документы, подтверждающие ее особый статус. Работница должна подтвердить наличие ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также доказать, что она – единственная, кто воспитывает ребенка. Для этого подойдут документы, подтверждающие, например, смерть отца ребенка или лишение его родительских прав (п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Однако судебная практика знает и другие решения, противоположные предыдущим. Работодатель уволил замужнюю женщину, которая оказалась матерью-одиночкой. Та обратилась в суд, требуя восстановить ее на работе. Однако судьи, рассмотрев материалы дела, пришли к выводу, что у компании не было никаких оснований считать находящуюся в браке сотрудницу одинокой матерью.

Отметим, что ранее тот же суд приходил к противоположному выводу. Женщину, находящуюся в браке, безосновательно считать одинокой матерью. Поэтому компания, выяснив этот факт, сократила работницу правомерно (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.03.2017 № 33-4492/2017).

Аргументы за то, что отец детей лишен родительских прав, и забота о них лежит исключительно на ней, судьи не приняли. По их мнению, никаких объективных оснований полагать, что женщина является одинокой матерью, у работодателя не было, так как женщина на момент заключения трудового договора состояла в зарегистрированном браке.

Для того чтобы воспользоваться гарантией на сохранение рабочего места, сотрудница должна была сообщить администрации о своем статусе, так как эти обстоятельства имели существенное значение для решения вопроса о ее сокращении. Однако она этого не сделала.

Другой популярный вопрос: можно ли уволить мать одиночку по сокращению штата при ее согласии? Нет, так сделать не получится. Увольнение по сокращение – это расторжение договора по инициативе работодателя, а именно это в отношении одиноких матерей делать запрещено.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Кому положен предпраздничный рабочий день

Рабочие дни перед праздниками являются сокращенными (ст. 95 ТК РФ). Кому положен короткий праздничный день? ...

Является ли предпраздничный день сокращенным

Исчерпывающий ответ на вопрос, является ли предпраздничный день сокращенным, дает Трудовой Кодекс РФ. Данными нормами ...

Какой возраст предпенсионный для мужчин и женщин

Сразу непонятно какой возраст предпенсионный для мужчин, например. Из-за новых пенсионных реалий в обиход введено ...

Предпенсионный возраст по новому закону

Какой предпенсионный возраст по новому закону установлен законодателями? Совместно с повышением пенсионного возраста в действующее ...