Вычет на квартиру при разводе

Что происходит с вычетом на квартиру при разводе? Как распределять имущественный вычет между бывшими супругами после расторжения брака? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Имущество супругов

При покупке недвижимого имущества лицами, состоящими в браке, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом не важно:

  • на кого из них оформлена квартира
  • в совместную или долевую собственность оформлено жилье.

Муж и жена могут распределять фактические расходы на покупку жилья, как им вздумается, в любых соотношениях. В связи с этим они могут использовать положенный им вычет не полностью. Например, супругами куплена квартира стоимостью 4 млн. руб. При этом на мужа приходится 3 млн. руб., а на его жену – 1 млн. руб. расходов. Так как вычет на каждого резидента составляет 2 млн. руб., то оставшийся 1 млн. женщина сможет использовать при следующей покупке жилья.

Распределить вычет не удастся, если супруги заключили брачный договор. Приобретая имущество в долевую собственность, перераспределить расходы в пользу одного из супругов не получится.

Также важно понимать, что в любом случае каждый супруг может пользоваться исключительно своим налоговым вычетом. Воспользоваться вычетом супруга (супруги) нельзя, действующим законодательством такой возможности не предусмотрено (п. 3 ст. 220 НК РФ, письма Минфина от 20.04.2015 №03-04-05/22254, от 04.03.2015 № 03-04-05-11213).

Брак расторгнут

Расставание супругов не такая редкая вещь. Как быть с вычетом на квартиру при разводе? Все зависит от того, изменили ли бывшие супруги условия кредитного договора. Если они выступают созаемщиками, и условия кредитного договора не менялись, то распределять налоговый вычет на проценты нужно по старому алгоритму. Супруг, уплачивающий после развода все проценты по ипотеке, может предъявить вычет по ним в полном объеме в рамках лимита 3 000 000 руб.

При покупке жилья в совместную собственность вычет по процентам можно перераспределять каждый год в новой пропорции. Главное – не превысить установленный лимит 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 22 НК РФ). Напомним, что по кредитам, полученным до 1 января 2014 года, действуют другие правила. Пот таким заимствованиям размер вычета по процентам не ограничен (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ).

Вычет на квартиру при разводе

Отметим, что один из бывших супругов может использовать часть вычета, которую не смог использовать другой бывший супруг из-за новых условий кредитного договора. Со времени действия новых условий кредитного договора пропорцию распределения вычета по НДФЛ, установленную до развода, применять нельзя. По жилью, перешедшему в собственность одного из бывших супругов, который уплачивает все проценты по кредиту, вычет предъявляется без распределения.

В случае если после развода условия кредитного договора не меняли, то вычет по процентам применяется в тех же пропорциях, которые действовали, когда жилье было в совместной собственности. К таким вывода приходят налоговики (письма ФНС от 13.11.2017 № ГД-4-11/22930, от 25.12.2015 № БС-4-11/22869) и судьи (п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного суда РФ 21.10.2015, определение Верховного суда от 06.06.2017 № 5-КГ17-53).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Check Also

Заключение типового трудового договора

Предпосылки применения типовых договоров В целях уменьшения нагрузки на небольшие компании были внесены изменения в ...

Правила заполнения 6-НДФЛ, если зарплата выплачена позже срока

Иногда случается так, что работодателю приходится выплачивать зарплату позже утвержденных сроков. Особенно неприятна ситуация, когда ...

Увеличиваем штатное расписание

Как оформить увеличение штатного расписания? Служебная записка, содержащая просьбу о расширении штата, начальником структурного подразделения ...

Работодатель должен быть предупрежден о забастовке

Правда ли, что работодатель должен быть предупрежден о забастовке? Не секрет, что забастовка – это ...