Вычет при продаже земельного участка

В каком размере предоставляется вычет при продаже земельного участка? У человека могут быть самые разнообразные активы: дома, квартиры и т.д. Одна из категорий недвижимого имущества – это земля. Могут возникнуть обстоятельства, при которых с чем-то из активов нужно расстаться. Или же требуется обратить в деньги полученное наследство. Как получить вычет при продаже земельного участка, менее 3 лет находящегося в собственности? Ответ – в статье.

С продажи плати

Физлицо, получающее доходы, в большинстве случаев, должно уплачивать НДФЛ. Это относится:

  • к резидентам (подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ)
  • нерезидентам, в отношении доходов, полученных в России. В частности, это доходы при продаже земельного участка. Налоговый вычет при этом получить не выйдет (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

В свою очередь, не следует платить налог с продажи (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 17.1, 17.2 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ):

  • недвижимости (долей в недвижимости), которые находятся в собственности в течение минимального срока владения, предусмотренного законодательством
  • других видов имущества, находящихся в собственности в течение трех и более лет
  • долей в уставном капитале и акций в отдельных случаях.

Если же платить все же придется, то к выручке от реализации можно применить налоговый вычет при продаже земельного участка в 2019 году.

Сколько скинут

Самым оптимальным, с точки зрения налогообложения, является владение объектом в течение срока, дающего право на его безналоговую продажу. Существует два срока, применяемых в зависимости от обстоятельств: 3 и 5 лет.

Трехлетний срок нахождения имущества в собственности дает право на его последующую льготную продажу, если реализуется:

  • недвижимое имущество (дом, квартира, дача, комната, доля в данных объектах и т.д.), полученное в дар или по наследству от родственников, приватизированное, полученное по договору ренты с пожизненным содержанием)
  • движимое имущество (за исключением ценных бумаг)
  • недвижимое имущество, купленное до 01.01.2016.

Пятилетний период обладания имуществом устанавливается в случае реализации недвижимости, приобретенной по другим основаниям.

Вычет при продаже земельного участка

В случае, если участок продают до того момента, как минимальный срок истек, продавец – физическое лицо сможет воспользоваться имущественным вычетом при продаже земельного участка.

Существует два способа снизить налоговые обязательства при продаже своего имущества. Во-первых, можно уменьшить доходы от продажи, включаемые в налоговую базу по НДФЛ, на документально подтвержденные затраты, связанные с покупкой актива. Во-вторых, из налогооблагаемого дохода можно вычесть специальную фиксированную сумму – налоговый вычет. При продаже земельного участка, менее 3 лет находящегося во владении, его размер составляет 1 000 000 руб.

Такой же суммой вычета можно воспользоваться при продаже другой недвижимости. Перечислим ее виды:

  • жилые дома
  • квартиры
  • комнаты
  • дачи
  • садовые домики
  • земельные участки
  • доли в данных видах имущества.

Если же человек продает недвижимость, не входящую в данный перечень, то сумма вычета будет значительно скромнее – 250 000 руб.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Заявление на отпуск по беременности и родам в году: образец

Работница компании беременна и собирается в декрет. Нужно писать заявление на отпуск по беременности и ...

Заявление об удержании кредита из заработной платы (образец)

При удержании по инициативе работника лимиты не действуют В целях защиты прав работающих граждан действующее ...

Заявление о продлении срочного трудового договора при беременности: образец

Срочный трудовой договор с беременной можно расторгнуть не всегда На время продолжительного отсутствия основного работника ...

Заявление на продление срочного трудового договора (образец)

Беременность – основание для продления срочного договора Работник основного состава может уйти в продолжительный отпуск, ...