Запись в трудовую книжку дистанционному работнику

Делать или не делать запись в трудовую книжку дистанционному работнику? У кадрового специалиста появилось множество вопросов, касающихся удаленной работы. Дело в том, что компания принимает на работу дистанционного сотрудника. В связи с этим кадровику нужно разобраться с целым рядом вопросов. В том числе, как заполняется трудовая книжка дистанционного работника?

Удаленный сотрудник работает по трудовому договору

Сотрудники, выполняющие дистанционную работу и взаимодействующие с работодателем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе, сети Интернет, признаются дистанционными работниками. Дистанционной работой является выполнение оговоренной договором трудовой функции (ч. 1. 2 ст. 312.1 ТК РФ):

  • вне места нахождения работодателя (головного офиса, филиала, представительства, иного обособленного подразделения)
  • вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

Дистанционные сотрудники обладают всеми правами, что и другие категории работников. Дело в том, что на них распространяются все общие нормы трудового законодательства. Особенности труда дистанционных работников регулирует глава 49.1 ТК РФ.

Наличие записи в трудовой регулируется договором

Так как дистанционный сотрудник относится к штатному персоналу предприятия, с ним заключается трудовой договор о дистанционной работе (подробнее об этом см. Трудовой договор о дистанционной работе (образец 2017)). Помимо прочей информации в трудовом договоре фиксируется соглашение между работодателем и работников по поводу ведения или неведения трудовой книжки. Дело в том, что ведение трудовой книжки дистанционному работнику по ТК РФ необязательно, даже в том случае, когда сотрудник устраивается на работу впервые.

Запись в трудовую книжку дистанционному работнику

Если же стороны договорились о ведении трудовой книжки, то работник должен направить свою трудовую работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 7 ст. 312.2 ТК РФ). Что касается порядка внесения записи о приеме на работу в трудовую книжку, то ее следует сделать в общем порядке. Указывать, что сотрудник принят на дистанционную работу в трудовой книжке не нужно (п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Заявление на отпуск по беременности и родам в году: образец

Работница компании беременна и собирается в декрет. Нужно писать заявление на отпуск по беременности и ...

Заявление об удержании кредита из заработной платы (образец)

При удержании по инициативе работника лимиты не действуют В целях защиты прав работающих граждан действующее ...

Заявление о продлении срочного трудового договора при беременности: образец

Срочный трудовой договор с беременной можно расторгнуть не всегда На время продолжительного отсутствия основного работника ...

Заявление на продление срочного трудового договора (образец)

Беременность – основание для продления срочного договора Работник основного состава может уйти в продолжительный отпуск, ...